Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
Сельское хозяйство
1 Января 2022, 16:22

В Баймакском районе повторно ввели режим ЧС из-за болезни скота

В селе Ургаза Баймакского района объявили режим чрезвычайной ситуации

Об этом накануне нового года на своих страницах в соцсетях написал глава Баймакского района Фанис Аминев. Он сообщил, что в селе Ургаза у крупного рогатого скота выявлен заразный узелковый дерматит. Очагами признаны территории двух личных подсобных хозяйств.

Также чиновник рассказал о предпринимаемых действиях на территории данного населённого пункта. Был проведён оперштаб с представителями ветеринарной службы района, органами местного самоуправления, сотрудниками органов внутренних дел, где были определены первоочередные задачи.
На данный момент государственной ветеринарной службой республики по факту выявления нового очага заразного узелкового дерматита приняты меры по недопущению распространения заболевания. Все ветеринарные мероприятия проводятся согласно инструкции по заболеванию: ограничен доступ в очаги заболевания, проводится профилактическая вакцинация клинически здоровых животных и постоянный мониторинг для выявления заболевших животных. Выставлены два ветеринарно-санитарных поста.

Напомним, первая вспышка заразного узелкового дерматита была зарегистрирована в ноябре текущего года в с. 1-е Туркменево. Тогда заболевание возникло во многих личных подворьях жителей и могло получить быстрое распространение в другие населенные пункты и районы республики.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: