Путин подписал указ о весеннем призыве в армию
Все новости
На злобу дня
4 Декабря 2021, 13:51

Правительство Башкирии возместит ущерб жителям Баймакского района, пострадавшим от нового вируса

Правительство Башкирии начнёт выплачивать компенсацию жителям села Туркменово Баймакского района, чей скот пострадал от заразного узелкового дерматита.

Правительство Башкирии возместит ущерб жителям Баймакского района, пострадавшим от нового вируса
Правительство Башкирии возместит ущерб жителям Баймакского района, пострадавшим от нового вируса

Об этом вчера вечером заявил исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы Башкортостан Урал Кильсенбаев, прибывший сюда по поручению Радия Хабирова. Накануне он встретился с гражданами данного населённого пункта, высоко оценил работу Управления ветеринарии республики и отметил, что благодаря их действиям, болезнь не распространилась на соседние территории.

Чиновник заверил, что в самое ближайшее время жители села смогут получить компенсацию за умерщвлённый скот.

- Жители столкнулись с настоящей бедой. Ведь скот для них зачастую единственный источник дохода и кормилец их семей. Но республика не остаётся в стороне: согласно всем действующим нормативно-правовым документам, заверяю: компенсация будет. Мы постараемся всё оперативно организовать. От того, насколько быстро население сдаст скот, будет зависеть выплата компенсации. Поэтому жителям необходимо ускорить этот процесс и тогда помощь можно будет получить уже к Новому году.

Также Кильсенбаев добавил, что на днях будет организован подвоз продуктовых наборов.

В сходе граждан также приняли участие начальник управления ветеринарии региона Азат Зиганшин, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты республики Ольга Кабанова, замминистра торговли и услуг Башкирии Валерий Белов, исполняющий обязанности главы Баймакского района Фанис Аминев.

Напомним, в середине ноября заведующий Ирандыкской ветлечебницы Венер Максютов сообщил об обнаружении заболевания крупного рогатого скота с признаками заразного узелкового дерматита на территории села Туркменово Мукасовского сельского поселения. После проведения осмотра и отбора проб и по результатам лабораторного исследования был выявлен вирус заразного узелкового дерматита. 25 ноября решением республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории Баймакского района был введён режим ЧС, начаты карантинные мероприятия в населённом пункте, проведены сходы граждан, на въезде в село выставлены ветеринарные пропускные посты, проведена дезинфекция общественных пространств, подготовлена яма для сжигания и утилизации трупов больных сельхозживотных.

По информации Администрации Баймакского района, в настоящее время для лиц, которые осуществляют работы на территории села, организована помощь в поставке необходимых материалов, они обеспечены питанием и проживанием.

Также во время схода гражданами были заданы и другие вопросы, касающиеся жизнедеятельности населённого пункта: освещение улиц, ремонт крыши местной школы, установка хоккейной коробки, газификация и многие другие. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас: