Новости
3 Октября , 04:47

В Иркутской области лаборантка умерла после контакта с чумой

В Шелехове Иркутской области скончалась 28-летняя лаборантка противочумного института Дарья Шипилова, разбившая пробирку с возбудителем легочной чумы. Госпитализированы 189 контактировавших с ней человек, в больнице введён карантин

Добавить в предпочтительные источники Google
В Иркутской области лаборантка умерла после контакта с чумойВ Иркутской области лаборантка умерла после контакта с чумой
В Иркутской области лаборантка умерла после контакта с чумой

Лаборантка Иркутского противочумного института Дарья Шипилова разбила пробирку с возбудителем легочной чумы 25 сентября. Вскоре она почувствовала себя плохо, была госпитализирована в Шелеховскую районную больницу и скончалась в ночь на 2 октября. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о подозрении на особо опасную инфекцию, не называя официальный диагноз. В больнице введён карантин: работа лаборатории приостановлена, в нескольких отделениях прекращены приём и выписка пациентов.

Госпитализированы 189 человек, контактировавших с погибшей. Из них 114 находятся в одной больнице, 63 — в другой, 12 — в противочумном НИИ. Ещё восемь человек пока не госпитализированы. У всех взяты анализы, у части госпитализированных отмечаются симптомы недомогания, однако это не подтверждает заражение чумой: изоляция проводится в профилактических целях. Региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что у контактных лиц нет признаков заболевания, результаты лабораторных исследований отрицательные. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора и правительства области. Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова прилетела в Иркутск и приняла участие во внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Легочная чума — наиболее тяжёлая и заразная форма инфекции, вызываемой бактерией Yersinia pestis. Она поражает лёгкие и передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Без своевременного лечения летальность первичной легочной чумы составляет 100 процентов, смерть может наступить в течение 18–24 часов после появления первых симптомов. Инкубационный период составляет от одного до семи дней, может сокращаться до 24 часов. Заболевание успешно лечится антибиотиками, если терапия начата в первые сутки. Симптомы включают внезапное повышение температуры, озноб, головную и мышечную боль, слабость, тошноту и рвоту.

Глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердил, что Шипилова погибла от чумы, и опроверг версию о её командировке в Бурятию, заявив, что в республике нет очагов чумы. Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал маловероятным выявление чумы в Иркутской области. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшем по неосторожности смерть человека.

Автор:Андрей Викторов