Новости
4 Сентября , 08:52

Радий Хабиров рассказал о цифровизации Башкирии

Радий Хабиров рассказал о цифровизации БашкирииРадий Хабиров рассказал о цифровизации Башкирии
Радий Хабиров рассказал о цифровизации Башкирии

92% жителей Башкирии получили доступ к высокоскоростному интернету. Об этом заявил Глава республики Радий Хабиров.

По словам руководителя региона, до конца 2026 года мобильный интернет и качественная связь будут проведены еще в 110 деревнях и селах, более половины из которых — в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».

Глава РБ напомнил, что в рамках этого проекта в селах и деревнях с населением от 100 до 1000 человек устанавливается современное телекоммуникационное оборудование. Жители сами выбирают, где оно будет установлено, путем ежегодного голосования на портале «Госуслуги». В этом году проходит очередной этап проекта. По этой программе уже более 350 населенных пунктов республики получили связь, и жители активно участвуют в проекте.

Хабиров также отметил, что ведется работа по обеспечению стабильного интернета и связи вдоль ключевых трасс и дорог.

Возможность звонить и выходить в интернет теперь есть у тех, кто передвигается по новому участку магистрали М-12 «Восток». Кроме того, решен вопрос с горной дорогой Уфа — Белорецк: вдоль нее построено 11 базовых станций, включая уникальный объект на «Тёщином языке», работающий от автономных источников питания.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас