

С начала года более 30 жительниц Башкортостана, участницы женских клубов при кадровых центрах «Работа России», запустили собственный бизнес. Эта инициатива стала частью масштабной работы по поддержке женщин в рамках нацпроекта «Кадры».
По данным регионального Министерства семьи, труда и социальной защиты, проект охватил уже более трёх тысяч женщин по всей республике. За это же время состоялось свыше 300 заседаний, которые помогли достичь конкретных результатов: почти сто женщин направлены на профессиональное обучение, десятки трудоустроены, а тридцать три открыли собственное дело.
«Более 3 тысяч жительниц республики стали участницами клубов, а с начала года проведено более 300 заседаний. Результаты работы говорят сами за себя: с начала года 93 женщины направлены на профессиональное обучение, 50 трудоустроены, а 33 открыли собственный бизнес. Особенно важно, что мы помогаем мамам, студенткам, женам и матерям наших защитников не просто найти работу, а обрести уверенность, новые знания и поддержку на каждом этапе», — подчеркнула министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ольга Кабанова.
Женские клубы стали точкой опоры, где можно получить комплексную помощь для профессионального роста. Участницы получают психологическую поддержку, расширяют круг знакомств, учатся выстраивать стратегию на рынке труда и устанавливать полезные связи. Программа включает консультации по профориентации и социальной адаптации, профобучению и участию в программах господдержки.
Чтобы сделать встречи максимально полезными, к работе регулярно подключаются партнёры проекта, представители власти и эксперты, проводя круглые столы и профильные сессии. Клубы открыты в каждом городе и районе республики на базе территориальных представительств кадрового центра «Работа России».
Нацпроект «Кадры» поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, компаний и государства. К 2029 году планируется обновить всю сеть службы занятости — будут открыты новые кадровые центры «Работа России». В них предприятиям окажут адресную поддержку, а соискателям помогут найти работу, сформировать карьерный трек, обновить профессиональные знания или получить новую востребованную специальность. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.