Васильев под патронажем СБУ руководил пособниками и участвовал в подготовке сорванного удара по предприятию военно-промышленного комплекса.
⠀
Васильев родился 31 декабря 1991 года в Киеве, начинал с юмористического YouTube-канала, играл в кино, входил в распавшийся проект «Грибы» и записывался под именами FEARMUCH и «Неизвестность». В открытых источниках у него указано двойное гражданство — Украины и США.
⠀
Ранее ФСБ сообщало о сорванных покушениях на военнослужащих Минобороны, о подготовке ударов по объектам военной инфраструктуры и по одному из ведущих предприятий оборонной промышленности, называя в числе кураторов западные структуры.
⠀
13 июля служба отчиталась о срыве попыток атак на аэродромы «Шагол» в Челябинской области и «Украинка» в Амурской области. Беспилотники, по версии ФСБ, забрасывались в Брянскую область воздушными шарами и дронами в контейнерах, а оттуда перебрасывались к целям. Изъятые аппараты ведомство описало как произведённые в США, Великобритании, Канаде и Швеции, несущие более килограмма взрывчатки каждый и использующие навигацию на основе искусственного интеллекта для обхода средств РЭБ.
⠀
Схему ФСБ сопоставила с операцией «Паутина» 2025 года, когда дроны подвозили к военным аэродромам в деревянных конструкциях со сдвижными крышами; тогда, по американским оценкам, пострадало около двадцати самолётов, включая цели на «Украинке». По июльскому эпизоду служба заявила об изъятии 24 беспилотников иностранного производства и о задержании исполнителей.