Новости
26 Июня , 05:40

В Альшеевском районе Башкирии открылся межрегиональный фестиваль «Сила Земли»

В Альшеевском районе стартовал масштабный фестиваль «Сила Земли», который объединил медицинские, социальные и культурные инициативы. Основной темой мероприятия в этом году стала поддержка участников специальной военной операции (СВО) и их семей. В рамках фестиваля действует юридический десант «Защитники Отечества», где специалисты оказывают правовую и социальную помощь.

Деловая программа включает брифинги министерств по вопросам поддержки военнослужащих и работу площадки регионального отделения «Ассамблеи народов России». Планируется подписание соглашений с национально-культурными центрами и проведение просветительской викторины «Живое слово». На фестивале также организованы пункты медицинских и психологических консультаций, а также работают мастера народной медицины.

Для ветеранов СВО и молодежи подготовлены интерактивные мероприятия: от уроков мужества и семейных игр до выполнения нормативов ГТО. Культурная программа включает ярмарку ремесел, форум волонтеров и традиционные обряды, такие как коллективный намаз и курбан ашы.

Заместитель генерального директора Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Наталья Альтнер поделилась своими впечатлениями о фестивале:

- Мне посчастливилось посетить «Силу Земли» вместе с детской Фольклориадой, что позволило совместить несколько мероприятий, прошедших в гостеприимном Башкортостане. Это многонациональная республика, где уважаются традиции различных народов. На Всероссийской детской Фольклориаде собралось более 1000 детей из 78 регионов России.

По словам спикера, это событие создало праздничное настроение для всех мероприятий, проходящих в Башкирии в Год единства народов России.

- Сегодня я имела возможность побывать на фестивале «Сила Земли», где собрались представители разных конфессий и поколений, участники специальной военной операции, их матери и дети, - отметила она.

Наталья Олеговна подчеркнула важность воспитания молодежи в духе патриотизма, демонстрации исторической общности, культурного наследия и преемственности поколений.

Напомним, что в прошлом году фестиваль проходил в Мишкинском районе.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас