Новости
20 Апреля , 12:40

В Межвузовском кампусе в Уфе прошла Неделя космоса

В Уфимском Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра прошла Неделя космоса. Цикл мероприятий поддержали в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», сообщили в Министерстве просвещения Республики Башкортостан.

В Межвузовском кампусе в Уфе прошла Неделя космосаВ Межвузовском кампусе в Уфе прошла Неделя космоса
В Межвузовском кампусе в Уфе прошла Неделя космоса

В мероприятии приняли участие более 300 школьников, студентов и специалистов отрасли. Алексей Алликас, член Федерации космонавтики России и руководитель уфимской космошколы, прочитал лекцию «От мечты до первого спутника». Он также рассказал о системах жизнеобеспечения на МКС, влиянии космического полета на человеческий организм и психологических аспектах многомесячной изоляции, важных для будущих межпланетных миссий.

Практическая часть «Недели космоса» была ориентирована на развитие прикладных умений и междисциплинарного сотрудничества. Например, на мастер-классе «Мода будущего» дизайнеры и технологи представили идеи одежды для освоения других планет. В рамках интенсива «Космическая инженерная миссия» участники моделировали сложные технические процессы в виртуальной реальности, управляли виртуальными системами и решали инженерные задачи, приближенные к космическим условиям.

Нацпроект «Молодёжь и дети» создан для раскрытия талантов и самореализации молодёжи. В его основе — строительство и ремонт школ, повышение квалификации учителей, разработка новых методик обучения и создание комфортных условий для учеников. Проект также направлен на развитие сети кампусов мирового уровня и поддержку вузов в рамках программы «Приоритет 2030». С 2025 года обновлённые нацпроекты реализуются по указу Президента РФ Владимира Путина.

Автор:Ануза Салихова
Читайте нас