Новости
6 Апреля , 05:58

Носки с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВО

Она могла бы учить детей читать, решать примеры, проверять тетрадки и объяснять спряжение глаголов. Но военнослужащая из Башкирии с позывным Герда в батальоне имени Алмаза Сафина не занимается этим. Она оператор БПЛА и смотрит в монитор. В разговоре с «Молодежной газетой» Герда рассказала о башкирских дронах «Уфимец» и «Кыш Бабай», о сослуживцах, противнике и теплых носках с сухим пайком, которые падают с неба для своих.

Носки с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВОНоски с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВО
Носки с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВО

Герда – учитель начальных классов, но в школу она так и не пошла. В июле 2023 года она подписала контракт, уже имея сертификат оператора мультироторных дронов. Однако, как говорит сама Герда, после победы она непременно вернется к детям.

Носки с записками с высоты птичьего полета

Когда слышишь «работа оператора БПЛА», сразу представляешь удары по технике, уничтожение опорных пунктов, дистанционное минирование и разведку. Но есть и другая сторона. Герда рассказывает: «Однажды я собирала сухпайки в носки, чтобы сбрасывать нашим ребятам. Еда, вода, медикаменты — всё туда, чтобы с высоты не разбилось».

В эти обычные носки она вкладывала записки с теплыми словами поддержки. На фронте они ценятся не меньше, чем бронежилет.

«Кыш Бабай» и «Уфимец»: башкирский ответ РЭБу

Герда высоко оценивает работу башкирских дронов. Она особо выделяет «Уфимца», который отличается прочной рамой, высокой грузоподъемностью и устойчивостью к радиоэлектронной борьбе.

Другой важный участник воздушных операций – дрон «Кыш Бабай» («Дед Мороз» на башкирском). Этот «дедушка» не только разносит подарки, но и эффективно уничтожает опорные пункты противника.

О противнике

Герда считает, что враг слаб духом и не верит в победу.

«Человек без веры не способен на силу. Рано или поздно он теряет надежду и бежит, как мы видим на фронте. Враг отступает, оставляя позиции. Наши солдаты ежедневно демонстрируют невероятную стойкость и мужество. Мы считаем победы и потери не по сводкам, а по реальному положению дел. Горжусь каждым, кто здесь».

Когда Герду спрашивают о трудностях, она отвечает, что на пути наших бойцов постоянно возникают новые испытания, и нужно быть готовым ко всему. Погода, воздушный и наземный бой – все это требует полной концентрации и решимости.

О сослуживцах

«Сослуживцы для меня как семья. Иногда они раздражают, а иногда радуют. Даже на фронте они относятся ко мне как к девушке. Помогают в быту, угощают чем-то вкусным и не позволяют мне рисковать. Они знают, что я справлюсь, но все равно заботятся обо мне. Мы близко общаемся с семьями бойцов, их женами и детьми», — рассказывает девушка.

«Бороться за право говорить на русском»

«Мы живем в непростое время. Вся страна сейчас зависит от нас. Мы боремся за право использовать русский язык где угодно и гордиться им. Это борьба за наше будущее и будущее наших детей», – объясняет Герда.

Фото: «Молодежная газета»

Носки с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВО
Носки с записками с поддержкой и едой. Оператор БПЛА Герда из Уфы о реалиях СВО
Автор:Ануза Салихова
Читайте нас