Врач и телеведущий Александр Мясников высказал мнение о пользе возвращения к советской кухне, критикуя современное питание. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Мясников отметил, что несмотря на критику в адрес советской кухни, уровень ожирения в те времена составлял всего 15 процентов населения, в то время как сейчас в России этот показатель достиг 44 процентов.
Также он подчеркнул, что случаи диабета второго типа в СССР были в десять раз реже, чем сегодня. Это, по его мнению, свидетельствует о вреде современной пищи. Мясников связывает это с увеличением потребления «ультрапереработанных продуктов», которые ранее не были так распространены.
Телеведущий призвал своих подписчиков вернуться к традиционным советским рецептам на домашней кухне, пока пищевая промышленность и сервисы доставки не сделали нас похожими на «желеобразных американцев».