Глава Башкирии Радий Хабиров, прибывший на место инцидента в уфимской гимназии №16, заявил «Башинформу», что важно сохранять спокойствие и детально разобраться в обстоятельствах произошедшего. Он подчеркнул, что пока рано делать выводы, необходимо сосредоточиться на анализе ситуации.
Хабиров отметил, что, несмотря на серьёзность произошедшего, нет пострадавших, что должно быть отправной точкой для дальнейших действий. Глава региона также подчеркнул, что инцидент требует тщательного изучения. По его словам, мотивы подобных действий могут быть разнообразными: семейные проблемы, несчастная любовь, травля в школе.
Руководитель региона сообщил, что нападавший был из полной семьи, где есть отец, мать и трое детей. Он призвал дать время для выяснения всех обстоятельств и принятия соответствующих решений. Хабиров подчеркнул, что если будет выявлен факт травли в школе, то руководство учебного заведения будет заменено.
Хабиров также отметил, что система безопасности в школе была исправна. В школе установлены тревожные кнопки и металлоискатели, которые сработали вовремя. Однако сотрудники охраны не проявили достаточной бдительности.
По словам Хабирова, сигнал о постороннем в школе был подан своевременно, и учителя оперативно дали детям указания забаррикадироваться в классах. Нападавший использовал детский пластиковый автомат, который не может причинить серьёзный вред. Оружие было обнаружено благодаря металлоискателю, но его не восприняли всерьёз, так как у многих детей есть металлические предметы, которые могут «звенеть».
Хабиров подчеркнул, что первая линия защиты — охрана — не сработала, хотя на месте присутствовал ЧОП. Однако оперативно удалось вызвать помощь, и вооружённые росгвардейцы прибыли на место в течение 10 минут. Нападавший не оказывал сопротивления.