

Сегодня система профобразования Башкортостана — одна из крупнейших в стране: в республике работает 92 колледжа и техникума. Многие учреждения нуждались в ремонте, что подтверждают рабочие поездки представителей власти.
С прошлого года принято решение ежегодно выделять из регионального бюджета средства на ремонт колледжей. Уже приведены в порядок 29 зданий, из них 15 — в 2025 году. В этих учреждениях обучаются более 30 тысяч студентов.
Республике помогают и федеральные коллеги. В рамках проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» только в прошлом году капитальный ремонт прошёл в пяти колледжах Башкортостана. В этом году планируется обновить ещё восемь учреждений СПО, где создаются новые кластеры профессионального образования.
Также по новой программе капремонта, которая выросла из президентской инициативы модернизации школьных систем образования, работы будут завершены в шести зданиях. Ещё два колледжа получат субсидии от Минсельхоза России в рамках гранта «Агропрофи».
«Больше 60% наших выпускников девятых классов продолжают обучение в колледжах. Привлекательность профессионального образования растёт вместе с потребностью экономики в квалифицированных специалистах. Наша задача — сделать так, чтобы ребята, которые выбирают этот путь, могли учиться в достойных условиях», — отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.