Мужчина выпал из окна собственной квартиры на седьмом этаже утром 6 января. Французская полиция рассматривает версию самоубийства как основную.
В жилье репортера следователи нашли стул у открытого окна и пустые упаковки от лекарств в мусорном ведре. В момент трагедии в квартире находился сосед Сафронова, который от шока перестал понимать иностранную речь и был госпитализирован. Друзья погибшего утверждают, что в последнее время он находился в глубокой депрессии из-за проблем с работой и документами.
Журналист покинул Россию еще до 2022 года после признания его издания иностранным агентом. Долгое время он вел кочевой образ жизни, переезжая из Индии в Турцию, пока не получил французскую визу полгода назад. Незадолго до гибели Сафронов столкнулся с масштабной кибератакой: неизвестные взломали его телефоны, мессенджеры и даже аккаунт на «Госуслугах».
Газета Le Parisien со ссылкой на источники в полиции сообщает, что Сафронову могли поступать угрозы убийством. Однако близкие коллеги отмечают, что сам Евгений о прямых угрозах им не рассказывал. Сейчас прокуратура Франции проводит детальное расследование обстоятельств этого происшествия.