Новости
5 Ноября 2025, 05:28

В Подмосковье хотят ввести талоны на еду для малоимущих

Подобные меры поддержки уже реализованы в десяти субъектах Российской Федерации

Депутаты Московской областной думы обсуждают законопроект, предусматривающий выдачу продовольственных сертификатов гражданам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Об этом сообщает MK.RU.

По информации издания, подобные меры поддержки уже реализованы в десяти субъектах Российской Федерации. Региональные законодатели считают, что в стране около 12 миллионов человек живут за чертой бедности, что составляет восемь процентов населения.

Представитель областной думы пояснил, что продовольственные сертификаты будут иметь строго целевое назначение. Их нельзя будет обменять на наличные деньги, что гарантирует использование средств только на покупку продуктов, указанных в специальном списке.

Список будет включать основные и наиболее необходимые продукты питания: крупы, макароны, овощи, фрукты, молочные изделия, мясо, рыбу и хлебобулочные изделия. Конкретизация перечня произойдёт после доработки законопроекта.

Сертификаты будут выдаваться семьям, чей среднедушевой доход не превышает установленный в Московской области прожиточный минимум. Сумма сертификата будет составлять не менее 30 процентов от общего прожиточного минимума на одного члена семьи.

Это означает, что размер поддержки будет зависеть от количества членов семьи и актуального уровня прожиточного минимума. Например, для семьи из трёх человек с прожиточным минимумом в 45 000 рублей, сумма сертификата может составить от 13 500 рублей.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас