Новости
24 Октября 2025, 10:38

Депутаты Башкирии хотят разрешить дарить имущество после смерти

Об этом сообщила пресс-служба Курултая

Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан намерено внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в статью 578 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Об этом сообщила пресс-служба Курултая.

Проект планируется рассмотреть и принять 30 октября. Ранее его концепцию поддержал Совет законодателей Российской Федерации.

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев пояснил, что законопроект регулирует порядок отмены дарения имущества в случае смерти одаряемого.

В настоящее время даритель может вернуть подаренное имущество в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором. Однако закон не устанавливает конкретные сроки для этого, что приводит к правовым сложностям. Например, если даритель долго не инициирует возврат квартиры, наследники могут считать её своей собственностью и продать или заложить её без ведома дарителя, который сохраняет право на возврат имущества.

Толкачев отметил, что предлагается установить предельный срок для реализации этого права. Это позволит наследникам и заинтересованным лицам заранее знать, вернёт ли даритель недвижимость или она перейдёт в наследственную массу. Это должно предотвратить возможные судебные споры в будущем.

Согласно предложенным изменениям, отмена дарения будет происходить в сроки, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации для принятия наследства. Этот период составляет шесть месяцев.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас