Новости
14 Октября 2025, 06:18

Двое жителей башкирского Белорецка предстанут перед судом за пьяное вождение

Возбуждены уголовные дела

Отдел дознания ОМВД России по Белорецкому району Башкирии завершил расследование уголовных дел, связанных с повторным управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения жителями города Белорецка.

39-летняя женщина, лишённая ранее права управления автомобилем, вновь села за руль в нетрезвом виде. Во время оформления протокола об административном нарушении её мужа сотрудниками ГИБДД, она начала движение на автомобиле в неизвестном направлении. Вскоре машина была остановлена, и в ходе беседы с водителем от женщины исходил резкий запах алкоголя. Освидетельствование подтвердило состояние алкогольного опьянения с показателем 0,929 мг/л этилового спирта в выдыхаемом воздухе.

Впоследствии инспектор ДПС остановил 40-летнего жителя Белорецка, у которого были выявлены признаки опьянения: резкий запах алкоголя и невнятная речь. Мужчине предложили пройти освидетельствование, но он отказался. Известно, что месяц назад он уже лишился водительских прав за аналогичное правонарушение.

Возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и ранее подвергнутым административному наказанию за такое же правонарушение».

Согласно статье 264.1 УК РФ, ответственность наступает с 16 лет. Наказание предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, а также лишение права заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет и помещение автомобиля на специализированную стоянку.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас