В Уфе проходит юбилейный, 25-й Российский энергетический форум. Это крупнейшее событие в отрасли собрало более ста ведущих компаний из России, Беларуси и Китая.
Уфимский университет науки и технологий, резидент Межвузовского кампуса, участвует в форуме уже более двадцати лет. Он активно инициирует научно-практические мероприятия деловой программы. В 2025 году Передовая инженерная школа «Моторы будущего» УУНиТ стала организатором международной конференции «Энергетика Урала», отраслевой секции и главным экспонентом вуза на специализированной выставке.
Глава Башкортостана, Радий Хабиров, посетил выставочную площадку «Территория инноваций». Он осмотрел экспозицию ПИШ УУНиТ и отметил передовые разработки, такие как российский тяговый электродвигатель для трамваев ДАТ-72, стартер-генератор для двигателя сверхбольшой тяги ПД-35, электрический привод для закрылков на основе шариковинтовой пары и линейный электрический привод для компании «Сухой».
Директор ПИШ УУНиТ, Михаил Охотников, подчеркнул, что научно-техническая задача школы — создание высокоэффективных силовых установок и агрегатов для боевой и гражданской авиации России, превосходящих мировой уровень.
Центральным событием второго дня форума стала Международная конференция «Энергетика Урала». В конгресс-зале собрались представители энергетических компаний, научное сообщество и студенты башкирских вузов и колледжей.
Учёные, инженеры и специалисты обсудили инновационные и технологические решения для развития энергосистемы. Михаил Охотников отметил, что в ПИШ «Моторы будущего» разрабатывают современные гибридные силовые установки для различных производств.
Студенты УУНиТ также участвовали в деловой игре, неформальных встречах с топ-менеджерами энергетических предприятий, квестах и интерактивах.
Справочно:
По поручению Президента Владимира Путина в России создаётся сеть современных кампусов. К 2030 году планируется построить 25 кампусов. Правительство России и Минобрнауки работают над этим проектом. При поддержке национального проекта «Молодёжь и дети» проектируются и строятся 24 кампуса. К 2036 году их количество должно вырасти до 40.
Башкортостан стал пилотным регионом для реализации федерального проекта по созданию сети кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе открылась в феврале 2024 года.