Новости
26 Сентября 2025, 05:50

Музей из Башкирии стал номинантом премии Golden Trezzini Awards (Россия)

Каждый год премия собирает тысячи архитекторов и дизайнеров со всего мира

Проект благоустройства краеведческого музея в Янауле претендует на престижную премию Golden Trezzini Awards в России. В состав международного совета и жюри этой премии входят эксперты из 35 стран. Независимая организация ООО «Золотой Трезини» учредила премию под девизом «Архитектура как искусство», подчеркивая важность созидания, а не разрушения. Каждый год премия собирает тысячи архитекторов и дизайнеров со всего мира.

Специалисты отмечают, что стагнирующие краеведческие музеи являются распространенной проблемой для России. В Янауле, как и во многих других малых городах, горожане утратили интерес к культуре и истории своего города. Однако благодаря благоустройству музей стал многофункциональным пространством, вокруг которого сформировался культурно-образовательный кластер в центре города на севере Башкирии.

Проект «Культура малого города: активация центра Янаула» позволил музею выйти за пределы здания для проведения различных мероприятий. Одним из ключевых объектов на территории музея стал «шкаф времени» — информационный стенд, рассказывающий об истории города, района и известных янаульцах. Этот проект был разработан совместно с краеведами и сотрудниками музея.

Сейчас на сайте goldtrezzini.ru проходит голосование за обладателя Premio del Pubblico («Приза зрительских симпатий») восьмой международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Голосование пользователей сайта определяет победителя в специальной номинации и не влияет на решение жюри в основных номинациях.

Подробнее ознакомиться с проектом благоустройства краеведческого музея в Янауле и проголосовать за него можно здесь.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас