Новости
25 Сентября 2025, 12:48

Академик Семенов: Москва в ближайшие десятилетия станет жарче

Что ожидать москвичам из-за изменения климата  

В ближайшие десятилетия Москва станет значительно жарче, и летние периоды тепла будут ощущаться сильнее, чем сейчас. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал климатолог, директор Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН и заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН, академик РАН Владимир Семенов.

Он отметил, что в настоящее время июнь в Москве напоминает июль прошлых лет, а через 30 лет погодные условия мая будут схожи с теми, что наблюдались в июне 1950-х годов. «А что делать-то? Москву же не перенесешь куда-то», — цитирует Семенова сайт KP.RU.

По словам климатолога, при выезде из Москвы в Подмосковье температура обычно ниже на 5-7 градусов из-за повышенной влажности почвы, интенсивного ночного испарения и прозрачности атмосферы, что способствует эффективному охлаждению.

Семенов подчеркнул, что хотя зимой в Москве температура опускается до -15 градусов, это не позволит городу стать морским курортом. Однако, по его мнению, уменьшение холодового стресса также является положительным последствием глобального потепления. «Кстати, в северных районах зимой наблюдается заметное потепление. А в Москве установится жаркое лето, что тоже неплохо», — добавил он.

Эксперт отметил, что адаптация города к изменениям климата является ключевым фактором для обеспечения безопасности и комфорта жителей. Он рекомендовал создание большего количества зеленых зон и водоемов, чтобы формировать локальные «острова холода» и облегчить москвичам переносимость экстремальных температур.

 

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас