Коммунальные компании продолжают увеличивать свои доходы за счёт повышения тарифов для россиян. Теперь граждане оплачивают из своих счетов расходы на корпоративы, онлайн-тренинги и представительские автомобили для сотрудников коммунальных служб, сообщил «Газете.Ru» Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия — за правду» и депутат Госдумы.
По словам Миронова, данные, предоставленные Генеральной прокуратурой, свидетельствуют о необходимости пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги и всего коммерческого статуса этой отрасли. В счета граждан включаются расходы на отдых и развлечения сотрудников, онлайн-тренинги и содержание представительских автомобилей. Миронов призвал заморозить тарифы на ЖКХ и провести не только точечные проверки, но и масштабную ревизию всей отрасли. В этой ревизии должны участвовать все федеральные надзорные органы, независимые эксперты и общественные организации. По итогам проверки, считает Миронов, необходимо вернуть сферу ЖКХ из частных рук в государственную собственность.
Миронов выразил недовольство необоснованными начислениями в сфере ЖКХ. Он обосновал свои претензии данными, собранными правозащитным центром СРЗП.
За десять лет работы Центры СРЗП вернули гражданам 45 миллиардов рублей переплат по коммунальным услугам. Каждый день выявляются новые нарушения, которые впоследствии приводят к авариям и чрезвычайным ситуациям. После приватизации в 1990-х годах стратегически важная сфера ЖКХ превратилась в источник хаоса и коррупции. Сегодня необходимо пересмотреть тарифы и весь коммерческий статус этой отрасли, навести порядок и вернуть коммунальные предприятия в государственную собственность, подчеркнул Миронов.