Новости
6 Сентября 2025, 07:44

Баймакский музей показал предков башкирских коней

Музей-заповедник «Ирендык» в Баймаке открыл двери для всех желающих узнать историю эволюции лошадей. Специальная экспозиция приурочена к IV Международному фестивалю «Башкорт аты»

Баймакский музей показал предков башкирских конейБаймакский музей показал предков башкирских коней
Баймакский музей показал предков башкирских коней

Уникальная выставка стала результатом сотрудничества башкирских исследователей с коллегами из Свердловской области. Старшие научные сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов и Павел Косинцев поделились данными о местах обнаружения останков древних лошадей на территории Башкортостана.

Научный сотрудник музея-заповедника «Ирендык» Рашит Султанов пояснил, что на основе археологических и палеонтологических находок создана инфографика, демонстрирующая развитие лошади за последние 50 миллионов лет. Этот материал занимает центральное место в экспозиции.

Посетители также увидят экспонаты, которые показывают значение лошади в культуре степных кочевников Евразии. Особый интерес представляют артефакты из спасательных раскопок Ишмухаметовского кургана.

Музей расположен по адресу: Баймак, улица Азанова, дом 20. Работает с 12:00 до 18:00.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас