Поездка станет уникальной по срокам — как отмечал помощник президента Юрий Ушаков, столь продолжительные визиты в зарубежные страны происходят крайне редко. Насытить программу призваны сразу несколько мероприятий.
С 31 августа по 1 сентября российский лидер примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине. 2 сентября его ждут масштабные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а уже 3 сентября стороны присоединятся к празднованию 80-летия победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
Интригу придает и то, что накануне визита Москва и Пекин обсуждали возможность совместно и особенно торжественно отметить 80-летие основания Организации Объединенных Наций. Ранее Юрий Ушаков не исключал, что это событие может стать подходящим поводом и для встреч с другими мировыми лидерами.
Таким образом, предстоящая поездка Владимира Путина в Китай обещает стать одной из ключевых внешнеполитических событий года, объединив в себе вопросы международной безопасности, дипломатии и исторической памяти.