Новости
7 Августа 2025, 07:18

Президент поддержал строительство математического лицея в Уфе

В Уфе торжественно заложили капсулу времени на месте будущего республиканского математического лицея-интерната, который станет первым специализированным образовательным учреждением такого уровня в Башкортостане

Президент поддержал строительство математического лицея в УфеПрезидент поддержал строительство математического лицея в Уфе
Президент поддержал строительство математического лицея в Уфе

Проект стоимостью три миллиарда рублей реализуется в рамках федерального национального проекта «Молодежь и дети» при личной поддержке президента России.

Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что строительство стало возможным благодаря непосредственному вмешательству главы государства. По его словам, при обращении к президенту была получена полная поддержка инициативы и необходимое финансирование для создания элитного образовательного центра.

Шестиэтажное здание общей площадью более 22 тысяч квадратных метров разместится на улице Менделеева рядом с комплексом «Уфа Экспо». Лицей рассчитан на 360 учащихся 6-11 классов и 250 мест в интернате. Исполняющий обязанности министра строительства Артем Ковшов сообщил о планах завершить работы к концу 2027 - началу 2028 года.

Руководитель республики назвал будущее учреждение вершиной школьного образования и кузницей научных кадров, где будут собраны самые талантливые учащиеся со всего региона. Он отметил рекордный показатель Башкортостана: 40% выпускников выбирают математику для профильного ЕГЭ, что является лучшим результатом в стране.

Учитель физико-математического лицея №93 и тренер сборной по математике Александр Столяров выразил благодарность за создание специализированного центра, назвав его прорывным проектом для обучения одаренных детей. Призер всероссийской олимпиады Виктор Ужегов из села Месягутово поделился надеждами на то, что лицей станет местом для смелого нестандартного мышления.

Финансирование проекта составляет 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и полмиллиарда из республиканского. Радий Хабиров объявил о том, что лично возглавит попечительский совет учреждения, а директора будет назначать глава региона для обеспечения строгого отбора самых способных учащихся.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас