Новости
1 Августа 2025, 04:29

На окружном этапе конкурса «Герои Отечества» Башкирию представят два ВПК

В Башкортостане активно развивается общественный проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества», направленный на патриотическое воспитание молодежи.    

В республике действуют 187 военно-патриотических клубов (ВПК), которые не только готовят молодых людей к службе в армии, но и активно участвуют в спортивных и патриотических мероприятиях, оказывают помощь ветеранам, собирают гуманитарную помощь и участвуют в «Вахте памяти».

Ежегодно в Башкирии проводится региональный этап конкурса «Лучший военно-патриотический клуб ПФО» в рамках проекта «Герои Отечества». Этот проект реализуется с 2018 года в соответствии с Федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и подводит итоги ежегодно 9 декабря, в День Героев Отечества.

Лучшие клубы округа соревнуются за звание «Лучший военно-патриотический клуб ПФО» и получают сертификаты на развитие. В заочном этапе конкурса приняли участие 182 ВПК и юнармейских отряда из 63 муниципальных районов и городских округов, охватив 10 430 человек. В очном этапе, который состоялся на базе учебно-методического центра «Авангард», приняли участие 12 лучших команд.

Победителем конкурса в категории городов с населением более 50 тысяч человек стал военно-патриотический клуб «Гефест» (Кумертау), в категории городов и населённых пунктов с населением менее 50 тысяч человек — военно-патриотический клуб «Русь» (Уфимский район). Эти команды представят Башкортостан на окружном этапе конкурса «Герои Отечества».

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас