Новости
16 Июня 2025, 11:38

Башкирия борется с огненной эпидемией травяных пожаров

Республика Башкортостан переживает очередную волну травяных возгораний, которые держат в напряжении региональные службы экстренного реагирования

Башкирия борется с огненной эпидемией травяных пожаровБашкирия борется с огненной эпидемией травяных пожаров
Башкирия борется с огненной эпидемией травяных пожаров

Минувшие сутки ознаменовались ликвидацией четырех очагов возгорания растительности в трех муниципальных образованиях.

Огнеборцы работали в Краснокамском, Чишминском и Кушнаренковском районах, где удалось локализовать все активные точки горения сухостоя. Позитивным моментом стало отсутствие новых лесных возгораний, что свидетельствует об эффективности превентивных мер.

Статистика текущего года вызывает серьезные опасения у специалистов. Республика уже столкнулась с 286 случаями горения травянистой растительности, которые охватили территорию площадью более 1200 гектаров. Лесные массивы пострадали от 11 пожаров, унесших 26 гектаров зеленых насаждений.

Региональный комитет по чрезвычайным ситуациям настоятельно призывает граждан проявлять максимальную осмотрительность при обращении с огнем на природе. Специалисты подчеркивают недопустимость разведения открытого огня в ветреную погоду и на участках с сухой растительностью, а также необходимость полного тушения сигарет и уборки мусора в лесных зонах.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас