Отец появился на свет в Белорецком районе в семье крестьян. После завершения учёбы в школе и окончания рабочего факультета в Уфе в 1930 году его назначили секретарём и заместителем председателя родного Махмутовского сельсовета. В августе 1931 года наркомат БАССР направил его в Казань, где он поступил в юридический институт. С этого момента отец начал свой путь в сфере правосудия, который определил его дальнейшую судьбу.
После окончания института Хибат Касимович стал народным судьёй в Зианчуринском районе. Затем два года служил в рядах Красной Армии. После службы его назначили народным судьёй третьего участка Белорецка.
В августе 1937 года Х. К. Касимов стал членом Верховного суда БАССР. С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 года он был мобилизован в ряды Красной Армии. Он активно участвовал в боях против немецких захватчиков: в обороне Сталинграда, освобождении Праги и взятии Берлина. За проявленные мужество и героизм он был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».
С 1943 по 1946 год Хибат Касимович занимал должность председателя военного трибунала 5-го гвардейского механизированного корпуса 5-й танковой армии II и I Украинских фронтов.
В записной книжке можно найти записи, сделанные его собственной рукой. Среди рабочих записей о различных ходатайствах и причинах военных наказаний есть и такие:
14 мая, 1942 год:
«Провёл беседу в 9 роте 706 стрелкового полка»;
25 мая:
«Провёл две беседы в разведроте и полковой школе».
5 сентября, 1942 год:
«С целью уклонения от несения обязанностей по военной службе умышленно нанёс себе ранение выстрелом из огнестрельного оружия в область кисти левой руки, чем совершил преступление».
* * *
«… Будучи командиром отделения, 24 июня во время боя с противником, отражая вместе с отделением атаку, умело организовал оборону и личным примером увлекал бойцов. В бою лично уничтожил двоих солдат и одного офицера. Ходатайство командира 700-го стрелкового полка удовлетворить, освободить от наказания, назначенного ему приговором от 20 апреля 1942 года, и возбудить ходатайство перед Военным советом Сталинградского фронта о снятии с него судимости».
Часто встречаются записи:
«Приговор в отношении осуждённого Х. исполнением отложен до окончания военных действий, направив его на передовые позиции фронта. Если в боях с немецко-фашистскими захватчиками Х. проявит себя стойким защитником социалистической Родины, то по ходатайству командования части назначенная ему мера наказания может быть вовсе снята. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит».
После демобилизации в звании гвардии майора юстиции запаса с 1946 по 1948 годы он работал членом Верховного суда БАССР. Из-за проблем со здоровьем его направили в районы Башкирии. Отец стал народным судьёй Белорецкого и Баймакского районов, а также нотариусом и адвокатом. На пенсию вышел в 1969 году. В Баймаке он проработал 20 лет в системе правосудия на разных должностях.
В последние годы жизни воспоминания о службе во время войны, когда он был председателем военного трибунала, давались отцу тяжело. Приказ, закон и обязанности, которые он не мог игнорировать, и отсутствие поблажек или амнистии в военное время оставили глубокий след. Эти воспоминания, которые он нёс в себе всю жизнь, подорвали его здоровье. Он получил инвалидность первой группы по зрению. Но, несмотря на свою суровость, отец никогда не повышал голоса на членов семьи. Вместе с мамой они воспитали пятерых сыновей. Его уже нет с нами, но знакомые и друзья до сих пор вспоминают его только добрым словом.
… В наше время, когда Великая Отечественная война осталась позади, важно сохранить и передать молодёжи уважительное отношение к нашей истории. Современные критики и политики могут давать разные оценки этой войне, но мы всегда будем в долгу перед ветеранами и тружениками тыла.