Новости
16 Мая 2025, 02:48

Бензин в Башкирии продолжает дорожать

Аналитики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) зафиксировали очередной рост розничных цен на автомобильное топливо в Республике Башкортостан. Эксперты провели сравнительный анализ стоимости бензина и дизельного топлива в различных регионах Российской Федерации за период с 6 по 12 мая 2025 года

Согласно опубликованным данным, средняя стоимость одного литра бензина на автозаправочных станциях Башкирии за прошедшую неделю увеличилась на 11 копеек. Если неделей ранее средний ценник составлял 57,96 рубля, то к 12 мая он достиг отметки в 58,07 рубля.

Детализированная информация по конкретным маркам бензина выглядит следующим образом: стоимость бензина АИ-92 выросла на 17 копеек и составила 55,71 рубля за литр. Цена на бензин АИ-95 увеличилась на 11 копеек, достигнув 60,15 рубля за литр. Стоимость высокооктанового бензина марки АИ-98 и выше осталась без изменений – 82,25 рубля за литр.

Дизельное топливо также продемонстрировало тенденцию к удорожанию. За отчетную неделю его стоимость выросла на 14 копеек. В настоящее время средняя цена одного литра дизельного топлива в Башкирии составляет 68,62 рубля.

В целом по Российской Федерации за указанный период изменение цен на бензин было зафиксировано в 42 субъектах. Примечательно, что в шести регионах страны наблюдалось снижение стоимости автомобильного топлива. Средняя цена на бензин по России на данный момент составляет 59,73 рубля за литр. Таким образом, Башкирия остается в числе регионов, где продолжается рост цен на топливо, что сказывается на расходах автовладельцев.

Автор:Андрей Викторов
Читайте нас