По данным ведомства, проведенный мониторинг показал, что еще до этапа самого тестирования 82% детей и подростков из указанных категорий были отсеяны.
С начала проведения тестирования было зарегистрировано 1762 заявления на участие. При этом в приеме документов отказали 81% обратившихся.
Рособрнадзор озвучил основные причины, по которым заявители получили отказ. Среди них – неполный комплект представленных документов, отсутствие свободных мест в школах, а также выявление недостоверной информации в поданных бумагах.
В итоге, к процедуре тестирования были допущены лишь 335 иностранных граждан. Непосредственно в тестировании приняли участие 44 человека. Из них успешно справились с заданиями 27 человек, что составляет 61%. Остальные участники не продемонстрировали владение русским языком на уровне, достаточном для обучения.