Среди потерпевших — 56-летний уфимец. Ему позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником энергокомпании, и предложил записаться на замену электросчетчика. Для «подтверждения заявки» у мужчины запросили смс-код. Вскоре после этого поступил новый звонок — на этот раз от «сотрудника Росфинмониторинга», который сообщил, что личные данные уже в руках мошенников, и якобы на имя уфимца оформляется кредит. В результате мужчина, следуя «рекомендациям специалиста», перевел на «безопасный» счет полтора миллиона рублей, значительная часть которых была взята в кредит.
По такой же схеме обманули и 44-летнего жителя Уфы. Сначала ему позвонили лжеспециалисты «Энергосбыта», затем — «Центробанка». Мужчина передал смс-код, после чего ему сообщили, что его средства в опасности. Испугавшись, он добровольно отдал мошенникам 520 тысяч рублей — все свои накопления.
А 63-летнему жителю Дуванского района аферисты предложили «быстрые» инвестиции в биржу драгоценных металлов. Мужчина поверил «аналитику», которого нашёл в мессенджере, и, воодушевившись обещанными дивидендами, взял кредит более чем на 5 миллионов рублей. Эти деньги он вложил в «инвестпортфель», вывести средства так и не смог — мошенник исчез.
В МВД в очередной раз предупреждают: никогда не сообщайте незнакомцам коды из смс, не переводите деньги на чужие счета и не верьте в «безопасные» операции по телефону. Ни одна государственная служба не действует таким образом. И если вы слышите по телефону фразу «ваши деньги под угрозой» — значит, они уже в зоне риска.