Житель Челябинска сдал кровь для проведения анализа на креатинин перед компьютерной томографией. Однако результаты показали, что мужчина беременен. Об этом сообщила его супруга Ольга.
«Я распечатала результаты и увидела, что в последней строчке написано что-то непонятное. Я скопировала эту строчку и ввела её в поисковик, и он выдал мне информацию о том, что это первый скрининг на сроке 8-9 недель и что ребёнок не является дауном. Я сказала ему: «Ты у меня беременный!», а он в ответ: «Как это?». Я говорю: «Да так», — рассказала жительница Челябинска изданию 74.ру.
В медицинской документации содержались все необходимые сведения о пациенте, но результаты анализов были не на креатинин, а на альфа-фетопротеин. Этот анализ проводится при обследовании беременных. Также в документе был указан код исследования с пояснением: «Исследование уровня связанного с беременностью плазменного протеина А (РАРР-А) в сыворотке крови».
Ольга обратилась за разъяснениями в поликлинику. По словам медицинских работников, результаты анализа были верными, и ошибка произошла при отправке из-за сбоя в системе «Госуслуги». Точные причины сбоя не были установлены. Предполагается, что ошибка могла возникнуть из-за неверного ввода данных сотрудником клиники.