Новости
17 Марта 2025, 07:03

Путин высоко оценил подвиг башкирских участников СВО на Курском направлении

Президент России Владимир Путин на встрече с командованием Курской группировки войск выразил признательность военнослужащим 1220-го мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии из Башкортостана за вклад в освобождение Курской области.

Путин высоко оценил подвиг башкирских участников СВО на Курском направленииПутин высоко оценил подвиг башкирских участников СВО на Курском направлении
Путин высоко оценил подвиг башкирских участников СВО на Курском направлении

«В этой части хотел бы, — вы уже отметили некоторые подразделения, которые проявили себя наилучшим образом, — я всё-таки хочу назвать те, которые у меня на слуху.

/…/ 1220-й мотострелковый полк 3-й мотострелковой дивизии /…/. Хотел бы поблагодарить и руководство главного оперативного управления Генерального штаба за проделанную работу», — сказал Владимир Путин после доклада начальника Генерального штаба Вооружённых сил России — первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова.

В названном подразделении служат мобилизованные из Башкирии, в том числе сын ветерана СВО Павла Самойлина с позывным «Кайтыр» Илья из Уфы. По словам Самойлина, успехи бойцов на передовой достигнуты благодаря помощи башкирского тыла.

Павел Самойлин отправился служить по контракту на Донбасс в ноябре 2023 года. В октябре прошлого года он вернулся домой, где его встретили родные, друзья и коллеги. Павел Самойлин указом президента России награждён орденом Мужества, а 21 октября Глава Башкирии Радий Хабиров вручил ему орден генерала Шаймуратова. Подробнее о его подвиге читайте здесь.

Напомним, в Башкирии размер единовременной выплаты подписавшим контракт с Минобороны РФ составляет 2 млн рублей. Жители республики, готовые подписать контракт для службы в зоне СВО, могут задать вопросы по единому справочному номеру военного ведомства страны 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31.

Информацию о контрактной службе в зоне СВО, о мерах социальной поддержки военнослужащим и членам их семей можно получить на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм.

Условия службы по контракту разъяснят в военкомате по месту жительства, в пункте отбора по контракту Башкортостана (Уфа, ул. Революционная, 156) и в едином центре «Защитник» (Уфа, улица Элеваторная, 15).

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас