Прошло много лет с того победного мая 1945 года, но наш народ до сих пор помнит героический подвиг солдат и чтит память тех, кто отдал свою жизнь ради нас. То, что совершили советские воины и пережили советские люди, невозможно забыть и стереть из истории. И неизвестно, чем бы закончились те страшные события, если бы не великий патриотизм всего народа, готового отдать жизнь за свою страну, за своих близких, за счастье и мир.
Не могли сдержать слёз
К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных событий. Не во всех семьях есть родные, которые участвовали в войне. И если взрослые люди ещё помнят о роли Советского Союза в борьбе с фашизмом, то некоторые дети имеют поверхностное представление о войне и о героическом подвиге нашего народа.
Поэтому так важно воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Молодёжь должна знать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной и о героических подвигах солдат, партизан и тружеников тыла.
В Центре народного творчества состоялся поистине великолепный гала-концерт, который стал ярким завершением районного смотра художественной самодеятельности, посвящённого двум важным датам — 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
Два вечера подряд зрительный зал был переполнен, а на сцене выступали талантливые участники, которые своим искусством объединили сердца зрителей в едином порыве творчества и патриотизма.
Мы побывали на втором и спешим поделиться своими впечатлениями от увиденного.
В начале концерта зрители увидели выступление Кусеевского сельского поселения. Затем на сцену вышли представители Зилаирского, Мукасовского и Ишмухаметовского сельских поселений, которые были встречены бурными аплодисментами.
Особенно яркими моментами для зрителей стали отрывки из спектаклей, поставленных участниками Мукасовского и Сибайского сельских поселений. Но больше всего запомнилось пронзительное художественное слово представителей Ишмухаметовского и Зилаирского поселений. Многие не могли сдержать слёз — настолько сильным был эмоциональный накал и гордость за свою великую и малую Родину.
«Вы делаете наш мир лучше!»
Было радостно видеть, с каким искренним патриотическим напором и старанием участники смотра исполняли свои номера. Благодарный зритель восторженно аплодировал каждому из них. Этот огромный эмоциональный заряд, который постоянно шёл в зал и держал в напряжении в течение всего концерта, был полон энергии патриотизма и чувства любви к своей стране. Каждое выступление — словно маленькая вселенная. Даже сердце стучит сильнее, когда ты слышишь дорогие и заветные слова «Родина», «любовь», «Отчизна».
В завершение гала-концерта слово было предоставлено начальнику отдела культуры районной администрации Гульназ Зиганшиной. Она с теплотой и искренней благодарностью отметила талантливое и содержательное выступление самодеятельных артистов.
Гульназ Зиганшина от всей души пожелала всем участникам реализации всех добрых начинаний, крепкого здоровья, счастья и благополучия. Затем она вручила грамоты и дипломы всем активным участникам смотра художественной самодеятельности.
— Такие мероприятия, связанные с народным творчеством, невозможно организовать без участия жителей разных возрастов села, которые стараются возрождать, сохранять и приумножать свою национальную культуру, народные традиции и обычаи. Вам хочется пожелать здоровья и дальнейших успехов, — резюмировала она.
От себя хотелось бы добавить, что эти концерты стали не просто ярким культурным событием, но и настоящим символом сохранения традиций, памяти и преемственности поколений. Через своё творчество участники передали любовь к Родине, уважение к подвигам предков и веру в светлое будущее.
Мы от всего сердца благодарим всех артистов, организаторов и зрителей за этот волшебный вечер! Ваш талант, вдохновение и искренность делают наш мир лучше, сохраняя культурное наследие и силу духа нашего народа.
Итоги районного смотра художественной самодеятельности:
Гран-при — Сибайское СП;
1 место — Кусеевское СП;
2 место — Тавлыкаевское и Кульчуровское СП;
3 место — Ишмухаметовское, Зилаирское и Мукасовское СП.
Номинация «Самый лучший сценарий»: Тубинское, Акмурунское, Юмашевское СП;
Номинация «Самая лучшая концертная программа»: Ишбердинское, Яратовское, Мерясовское СП;
Номинация «Самое танцующее СП»: Билаловское, Нигаматовское;
Номинация «Самое поющее СП»: 1-Иткуловское, Ишмурзинское;
Номинация «Самая лучшая выставка»: Бекешевское, Темясовское СП;
«Номинация «За активное участие»: Татлыбаевское, Абдулкаримовское СП.
Благодарственными письмами отмечены главы Тавлыкаевского, Мукасовского, Яратовского, Мерясовского, Сибайского, Нигаматовского, Кусеевского сельских поселений.
Говорят зрители:
* * *
— Концерт был великолепным и, как мне кажется, вызвал у каждого зрителя глубокие чувства патриотизма. Я преисполнен гордости за наших воинов, которые сейчас сражаются на передовой. Мы едины в своей вере в нашу страну и её победу!
* * *
— Каждый номер был пронизан чувством патриотизма и гордости за нашу Родину и тех, кто сегодня её защищает. Концерт не только вызвал бурю эмоций, но и затронул самые глубокие струны души. В это непростое время мы должны быть едины как никогда, поддерживая наших бойцов не только словами, но и делами.
* * *
— Эмоции, которые я испытывала во время концерта, можно описать одной фразой: «Это праздник со слезами на глазах». Они были настолько сильны, что, думаю, многие зрители разделят со мной это мнение. Концерт был замечательный! День Победы всегда будет иметь особое значение для нас и наших потомков. Спасибо за то, что вы сохраняете эту память!