Готовить нужно с любовью и хорошим настроением. Тогда каждое блюдо получится удивительно вкусным и красивым. В этом уверена шеф-повар Зауральского агропромышленного колледжа Айгуль Гаязовна Лысова.
С самого детства ей нравилось создавать из самых простых продуктов что-то вкусненькое и необычное. Поэтому, когда пришло время выбирать профессию, она без колебаний поступила в Профессиональное училище №58, которое окончила с отличием.
— Учёба мне нравилась и давалась легко. В нашем училище работали прекрасные преподаватели, которые не только давали нам знания, но и вдохновляли на любовь к профессии. Особенно хочется отметить мастера производственного обучения Складову Минсылу Нуритдиновну. Она научила нас всем тонкостям кухни и помогла раскрыть мой кулинарный талант, — говорит Айгуль Гаязовна
Вспоминая эти годы, она с теплотой и благодарностью говорит: «Это были золотые студенческие годы, наполненные добром, светом и радостью».
Свою трудовую деятельность наша героиня начинала в городской школе №4, где проработала пять лет. Затем решила изменить жизнь и переехала в Уфу, где стала поваром бизнес-ланча в ресторане «Арба».
— Работа в столице республики дала мне ценный опыт, но душа рвалась обратно в родные края. Поэтому я вернулась в Баймак, где проработала четырнадцать лет в ПМК-545, — рассказывает она.
Три года назад Айгуль Гаязовна переступила порог Зауральского агропромышленного колледжа, где встретила замечательных коллег.
— Где бы я ни работала, везде мне встречались замечательные люди. Вот и здесь, на новом месте, я словно обрела второй дом. В столовой нашего учебного заведения, помимо меня, трудятся ещё три человека: повар Гульнара Юнусбаева, помощник повара Венера Мукаева и заведующая складом Гульсира Хажабирганова. У нас очень дружный, сплочённый коллектив, в котором царит атмосфера взаимопонимания и поддержки, — говорит она.
Трудовой день Айгуль Гаязовны начинается ранним утром — в семь часов. Обед для ребят должен быть готов к 12:40, а ужин — в 17:30.
— Работа мне очень нравится, несмотря на то, что приходится весь день проводить на ногах. Ведь готовить я могу хоть целый день, и на работе, и дома, и мне это совсем не надоедает, — делится наша собеседница.
По её словам, главный принцип, которого придерживаются она и её коллеги, — угодить студентам. Поэтому к работе они приступают всегда с хорошим настроением, вкладывая душу в своё дело, а ребят непременно встречают с улыбкой.
— Мы хотим дарить студентам радость от вкусной и полезной еды. Особенно они любят, когда в меню появляются супы, такие как борщ или рассольник, а также паровые котлеты, гуляш и жаркое, — делится шеф-повар.
Самой большой похвалой для Айгуль Гаязовны являются довольные улыбки посетителей столовой. А когда в адрес повара звучит простое и искреннее «спасибо», она понимает, что много лет назад решение посвятить себя кулинарному искусству было верным.
Кстати, недавно Айгуль Лысова была удостоена почётной грамоты Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан. Она получила эту награду за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие сферы торговли и потребительского рынка в республике.
На вопрос о том, что она хочет пожелать своим коллегам и всем женщинам в преддверии 8 марта, Айгуль Гаязовна ответила:
— Пусть этот замечательный праздник подарит вам по-настоящему радостное настроение, согреет душевным теплом и особыми светлыми чувствами.
Я желаю счастья и любви, добра и благополучия вам и вашим близким! Пусть взаимопонимание и согласие, спокойствие и радость всегда наполняют ваш дом!
Согласитесь, не каждому человеку так везёт в жизни, как повезло Айгуль Лысовой — выбрать профессию и любить её каждый день. Даже сейчас, спустя годы работы в сфере общественного питания, когда она рассказывает о своей работе, чувствуется, что от неё исходит теплота и искренность.