Новости
31 Января 2025, 03:10

Путин провел встречу с руководителем Дагестана Сергеем Меликовым

Меликов представил президенту информацию о текущей ситуации в республике, а также о мерах, принимаемых для экономического роста и повышения уровня жизни местных жителей.

29 января 2025 года в Кремле Сергей Меликов представил президенту информацию о текущей ситуации в Дагестане и мерах по экономическому росту и повышению уровня жизни. Он отметил, что в прошлом году промышленное производство увеличилось на 6,5%, а сельское хозяйство – на 7%. Средняя зарплата выросла на 15% и составляет около 40 тысяч рублей. Инвестиции в основной капитал увеличились на 16% за девять месяцев 2024 года. Бюджет республики выполнен на 97,6%, что обеспечило ей 14-е место среди регионов России. Меликов рассказал о шести ключевых проектах в рамках социально-экономического развития, направленных на создание новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры.

Особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии. В 2022 году запущена солнечная электростанция на 15 МВт на севере Дагестана. В октябре в Дербентском районе началось строительство солнечной электростанции на 102 МВт. В ноябре стартовал проект по возведению Новолакской ветровой электростанции мощностью 300 МВт с бюджетом свыше 50 миллиардов рублей и 70 рабочими местами.

Туризм продолжает развиваться. Ежегодно количество туристов возрастает на 15%, в прошлом году республику посетили около двух миллионов человек. Ключевым проектом является развитие прибрежного кластера в рамках программы "Пять морей и озеро Байкал", где планируется построить 28 трех- и четырехзвездочных гостиниц. Также запланировано создание российского детского центра на Каспийском море.

Автор:Дмитрий Фадеев
Читайте нас