Министерство отмечает, что особое внимание будет уделено благоустройству районных центров. Изменен порядок финансирования: в прошлом году 70% средств шло на города, 30% – на села, в 2025 году распределение изменится на 56% и 44% соответственно.
Объекты для благоустройства выбирают жители Башкирии в рамках всероссийского онлайн-голосования. В прошлом году в нем участвовали 974 тысячи человек, республика стала лидером по количеству проголосовавших.
С 2019 года по проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 806 общественных территорий, на что было выделено 8,2 млрд рублей, из которых 90% – федеральные средства. В 2024 году обновлено 123 общественных пространства, из них 71 в городах и 52 в селах.