Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года защитника Отечества в 2025 году. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте.
В указе отмечается, что проведение Года защитника Отечества направлено на сохранение исторической памяти, а также в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Кроме того, проведение Года защитника Отечества является признанием подвига участников специальной военной операции и благодарностью ветеранам.
В соответствии с указом, президент поручил администрации президента создать организационный комитет и дирекцию для проведения Года защитника Отечества, а также утвердить их состав. Также необходимо разработать и утвердить план основных мероприятий и определить объём финансирования.
Ранее, в декабре, президент предложил объявить 2025 год Годом защитника Отечества на заседании Госсовета, посвящённом вопросам поддержки семей. 2024 год в России был объявлен Годом семьи.