В Башкирии второй год подряд фиксируется снижение количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В 2020 году глава региона Радий Хабиров поручил министерству транспорта республики принять меры, направленные на снижение смертности на дорогах.
В результате принятых мер смертность на дорогах снизилась на треть по сравнению с 2018 годом. Наибольшее снижение смертности зафиксировано на федеральных и республиканских трассах, в то время как на местных дорогах ситуация остаётся сложной.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом являются безответственность, невнимательность и несчастные случаи.
В рамках мер по повышению безопасности дорожного движения проводятся работы по ремонту дорог, установке барьерных ограждений, дорожных знаков, освещению трасс, нанесению качественной дорожной разметки и установке камер видеофиксации.
В 2022 году в республике было установлено и заменено около 20 тысяч дорожных знаков, установлено 278 километров барьерного ограждения, 86 светофоров, 308 километров искусственного освещения, 285 искусственных неровностей, обустроено 84 километра тротуаров вдоль дорог. В текущем году эти работы будут продолжены.