Порфирий и Минадора Гуськовы вместе с тремя своими детьми переехали из Бразилии в Дальнереченский район в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Они обратились в миграционную службу с целью получения российского гражданства.
"Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России"Дальнереченский"Елена Вяликова вручила старообрядцам паспорта граждан Российской Федерации. Кроме того, Порфирий Гуськов получил повестку в военкомат, где ему предстоит встать на воинский учет и пройти службу в Вооруженных Силах Российской Федерации", — говорится в сообщении.
По информации властей, в Приморье уже проживает 54 семьи старообрядцев, прибывших из Боливии, Бразилии, Уругвая, США и других стран.
Поддержка соотечественников-старообрядцев и их переселение в Россию осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках государственной программы переселения соотечественников для них предусмотрены различные меры поддержки на всех этапах адаптации, которые помогут им быстро адаптироваться в регионе. В частности, им будут компенсированы часть расходов, выделены земельные участки, предоставлены льготные кредиты на приобретение или лизинг сельскохозяйственной техники, а также организовано обучение работе на этой технике.