Новости
19 Декабря 2024, 05:11

Боец из Башкирии поделился историей о подвиге своего друга.

Участник спецоперации из села Толбазы Аургазинского района с позывным «Зюган» рассказал о мужестве и отваге своего товарища

Боец из Башкирии поделился историей о подвиге своего друга.Боец из Башкирии поделился историей о подвиге своего друга.
Боец из Башкирии поделился историей о подвиге своего друга.

«Зюган» работал на заводе в Стерлитамаке, подписал контракт с минобороны в мае прошлого года и стал водителем в мотострелковом полку «Башкортостан». В армии он служил в Севастополе и не боится тягот службы. Он считает, что многие его товарищи ушли на фронт, и он решил последовать их примеру.

Он рассказал о первом бое на Краснолиманском направлении, когда башкирские воины брали контрольную точку «туфлю». Были потери, но задача была выполнена.

Он упомянул своего друга Азамата из Салавата, фельдшера с позывным «Вирус». Месяц назад в бою он закрыл собой раненого и потерял ногу. Сейчас он в госпитале. «Зюган» сказал, что Азамату могут присвоить звание Героя России.

«Зюган» награжден Георгиевским крестом IV степени и медалью Шаймуратова. Сейчас он в отпуске, дома его дочь справила никах. Он уверен, что победа будет за нами.

Жители Башкирии могут задать вопросы о контрактной службе в зоне СВО по номеру 117, в Ситуационном центре 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31. Ответы на вопросы есть на сайте башбат.рф и в чат-ботах в телеграм.

Президент России подписал указ о единовременной выплате в размере 400 тысяч рублей для участников СВО, заключивших контракт с 1 августа по 31 декабря. В Башкирии по поручению Главы республики Радия Хабирова размер выплаты увеличен до 505 тысяч рублей, в Уфе — до 400 тысяч. Контрактникам полагается зарплата от 210 тысяч рублей в месяц, предусмотрены поощрения за особые достижения. В Уфе участникам СВО предоставят скидки на покупку жилья.

Автор:Елена Гумерова
Читайте нас