Как пояснил руководитель региона, госкомитет создается для решения задач в сфере высшего образования, науки и инновационной деятельности.
«Я принял решение создать Государственный комитет по научно-технологическому развитию. Прошу внести изменения в структуру правительства. 1 февраля следующего года госкомитет должен начать работу», — сказал Радий Хабиров.
Напомним, ранее Башкирия в числе 20 пилотных регионов разработала программу научно-технологического развития до 2030 года.
Радий Хабиров отметил, что Владимир Путин поставил задачи по ускоренному трансферу технологий в производство, подготовке кадров и усилению кооперации науки и бизнеса. Наука в Башкирии — точка роста экономики.
Благодаря Евразийскому НОЦ за пять лет создано более восьми тысяч высокотехнологичных рабочих мест, разработано свыше 400 технологий и продукции. В регионе действуют шесть мегалабораторий, 18 молодежных лабораторий, передовая инженерная школа.
«Прошу минпром ускорить разработку порядка и проработать источники финансирования проекта по научно-промышленной кооперации университетов и высокотехнологичных предприятий», — сказал Радий Хабиров.