Новости
3 Декабря 2024, 19:04

Глава Башкирии прокомментировал реформу системы местного самоуправления

С 2028 года все городские и сельские поселения ликвидируются и объединяются в более крупные округа.

Глава Башкирии прокомментировал реформу системы местного самоуправленияГлава Башкирии прокомментировал реформу системы местного самоуправления
Глава Башкирии прокомментировал реформу системы местного самоуправления

Сегодня в ходе прямой линии глава Башкортостана Радий Хабиров прокомментировал реформу системы местного самоуправления.

— Дискуссии на эту тему действительно ведутся. В настоящее время муниципальное самоуправление организовано на двух уровнях: районный и сельский. У каждого сельского поселения есть своя публичная власть, отдельный бюджет, глава, депутаты. Однако, в целях оптимизации и экономии предлагается сократить уровень депутатов сельских поселений, объединяя их в единую структуру. Я считаю, что такие решения должны приниматься на уровне регионов. Многие жители наших районов привыкли к непосредственному взаимодействию с председателем сельсовета и местными депутатами, которые находятся ближе к людям. В этом вопросе я придерживаюсь мнения, что право выбора должно оставаться за регионами, — отметил Хабиров.

Напомним, в настоящее время идет сбор предложений и поправок от регионов по проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Согласно документу, с 2028 года планируется упразднить все городские и сельские поселения, объединив их в более крупные округа.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас