– Договор на сумму 150 миллионов рублей. В течение двух лет мы планируем его реализовывать. Ассортимент продукции будем сейчас обсуждать. Опыт работы с российскими компаниями у нас есть, в частности, с сетью «Находка». С компанией из Башкортостана это первое соглашение, – рассказала директор экспортного отдела кондитерской фабрики «Сауле» Елена Парлаян. Заместитель генерального директора торговой сети «Байрам» Валик Бигулатов пояснил, что стороны определяют варианты сотрудничества.
Ещё одно Соглашение заключили «НТФ «Востокнефтегаз» и компания из Казахстана «ArInvest energy». Башкирские эксперты будут поставлять устройства для сервисного обслуживания оборудования нефтегазового сектора Казахстана.
– У заказчиков есть потребность в гарантийном обслуживании оборудования после поставки и монтажа. Мы производим оборудование для этого. Сегодня заключили договор о намерениях и разработаем ряд устройств для трубной продукции Казахстана, – рассказал коммерческий директор «НТФ «Востокнефтегаз» Станислав Манаков.
Напомним, на полях XX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана проводят деловые встречи предприятия из 11 регионов России и 119 зарубежных компаний. На Бирже деловых контактов зарегистрировано более 300 участников.
– На форуме в Уфе организована одна из самых масштабных площадок для деловых контактов. Уже заключены реальные контракты, закладывающие основу долгосрочного сотрудничества, чтобы экономическая интеграция России и Казахстана усиливалась, – отметила исполняющая обязанности министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.
Справка:
Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проводится ежегодно для поддержания и развития экономических, культурных и гуманитарных связей двух стран. За 20 лет Форум приобрел статус традиционной площадки по расширению практического сотрудничества и укреплению стратегического партнерства.
XX Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит 26-27 ноября в Уфе на базе нового Дворца борьбы. В течение двух дней будут обсуждать реализацию потенциала торгово-экономического сотрудничества и возможности промышленной кооперации. Также гостей ждет насыщенная культурная программа. По итогам юбилейного форума страны подпишут программу межрегионального и приграничного сотрудничества, включающую около 140 мероприятий в 12 различных отраслях.