Новости
16 Ноября 2024, 11:30

Андрей Турчак рассказал, почему хотел побывать на Советской площади в Уфе

Глава Республики Алтай Андрей Турчак, после возложения цветов к памятнику Шаймуратову, рассказал журналисту ИА «Башинформ» о целях визита алтайской делегации в Башкортостан.

Андрей Турчак рассказал, почему хотел побывать на Советской площади в УфеАндрей Турчак рассказал, почему хотел побывать на Советской площади в Уфе
Андрей Турчак рассказал, почему хотел побывать на Советской площади в Уфе

Глава Республики Алтай Андрей Турчак, после возложения цветов к памятнику Шаймуратову, рассказал журналисту ИА «Башинформ» о целях визита алтайской делегации в Башкортостан.

«Основная задача нашего визита — наполнить подписываемое сегодня соглашение конкретным содержанием. Часто такие документы остаются рамочными, но в данном случае мы начали сотрудничество задолго до его оформления, реализуя совместные проекты по разным направлениям. Например, Республика Башкортостан одной из первых откликнулась на нашу ключевую проблему — нехватку медицинских кадров. Уже третья бригада лор-специалистов работает в нашей республиканской больнице. Также мы договорились о развитии авиационного сообщения между Уфой и Горно-Алтайском. Сегодня это будет закреплено в соглашении: появится прямой рейс, который улучшит транспортную доступность. Это важно как для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи в Уфе, так и для развития туризма, образовательного и культурного обмена между нашими регионами.

Советская площадь, где мы сейчас находимся, для меня имеет особое значение. Если память не подводит, в 2019 или 2020 году я уже был здесь, и Радий Фаридович представлял проект этого мемориального комплекса. Тогда мы совместно обратились в Российское военно-историческое общество, и нас поддержали. Часть финансирования — это наш вклад. Очень рад, что такое важное место памяти было создано, и для меня большая честь сегодня здесь находиться», — отметил Турчак.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас