Сегодня, 17 октября, вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко и министр спорта России Михаил Дегтярев открыли Центр фехтования в Уфе и дали старт международным соревнованиям «Сабля Салавата» среди юниоров.
Мероприятие прошло в рамках XII международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» в год 450-летия Уфы.
Чернышенко отметил, что Центр фехтования привлечет множество юных спортсменов, вдохновленных победами великих российских спортсменов.
Он подчеркнул, что Россия подарила миру множество талантов и поблагодарил руководство страны и региона за развитие спорта.
В Башкортостане действует более 13 тыс. спортивных сооружений, уровень спортивной оснащенности составляет 74,5%. Более 2 млн человек регулярно занимаются спортом, что превышает средний показатель по стране.
Чернышенко призвал жителей задуматься о здоровом образе жизни и помочь выполнить поручение Президента Владимира Путина — чтобы 70% граждан регулярно занимались спортом.
Центр фехтования включает 28 фехтовальных дорожек, универсальный зал на 373 зрителя, специализированные и тренажерные залы, зоны для разминки и восстановления, тренерские и судейские помещения.