15 сентября в Детском доме № 1 имени Шагита Худайбердина пройдёт благотворительный концерт камерного состава Молодёжного симфонического оркестра Содружества Независимых Государств.
Для оркестра благотворительность стала важной традицией. Впервые подобная акция состоялась в рамках Форума творческой и научной интеллигенции в Бишкеке. Тогда камерный состав оркестра выступил в детской больнице.
Музыкант оркестра из Кыргызстана, виолончелистка Нураим Джолбунова, говорит: «Мы очень дорожим возможностью выступить перед юной публикой. Это большая ответственность: от того, как мы сыграем, во многом зависит последующее восприятие классики. Эмоции, которые дарят дети, невозможно сравнить ни с чем! Поверьте, аплодисменты юных зрителей — самые горячие. Это самая большая награда для музыканта».
Народный артист Республики Башкортостан, генеральный директор Госоркестра Башкортостана Артур Назиуллин отмечает: «Благотворительные концерты в учреждениях образования и здравоохранения — важная часть нашей работы, которую мы проводим на постоянной основе. Рад поддержать идею коллег и организовать в детском доме концерт камерного состава Молодёжного симфонического оркестра СНГ, с которым меня связывает давняя дружба и сотрудничество».
Воспитанники детского дома услышат «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, Концерт для двух скрипок и Сюиту № 2 для флейты с оркестром «Шутка» Баха, «Элегию» — пьесу для контрабаса Боттезини, а также «O Sole Mio» Ди Капуа, Танго из кинофильма «Аромат женщины» Гарделя и «Time to say goodbye» Сартори.
В концерте примут участие музыканты из Кыргызстана — Ыдырысова Камила, Сейталиева Асель, Аманжолова Чолпон, из Узбекистана — Раимджанова Амина, Измайлов Имран, Ибрагимов Сардор, из Беларуси — Рачевский Вячеслав, из Туркменистана — Емудов Сапарнияз, Яншиев Тойли, Ходжалеков Какагельды, Гандымов Юсюпгельды, Мухамедов Бегли и Казахстана — Кабиев Бахтияр.
Молодёжный симфонический оркестр СНГ завершит гастрольный тур вместе с Госоркестром Башкортостана в рамках XVII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в Уфе. 17 сентября на сцене ГКЗ «Башкортостан» вместе с маэстро за дирижёрский пульт встанут: народный артист Башкортостана Дмитрий Крюков — главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан, Расул Клычев — художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Туркменистана, Константин Науменко — дирижёр Жуковского симфонического оркестра и азербайджанский дирижёр Муртуза Бюльбюль.
В состав Молодёжного симфонического оркестра, который в эти дни сольётся с Госоркестром Башкортостана, традиционно вошли молодые музыканты стран Содружества, победители престижных музыкальных конкурсов.