– Технологии научного поиска и идеи наших учёных привлекают не только российскую молодёжь. Сегодня в Башкирский медицинский университет приехали представители Казахстана, чтобы поучаствовать в Международной молодёжной научной школе. Сейчас мы восстанавливаем прежние форматы сотрудничества, которые были до пандемии, и налаживаем новые связи. В течение четырёх дней лаборатории университета и Межвузовского студенческого кампуса будут центром притяжения для наших молодых зарубежных коллег, — рассказал ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов.
Казахстанская студенческая делегация примет участие в лекциях и мастер-классах, которые проведут ведущие учёные университета. Для участников школы будут организованы круглые столы и выездные мероприятия на базе Центра роботической хирургии и в лабораториях Института фундаментальной медицины, Института урологии и клинической онкологии и других. Исследования, которые проводятся в лабораториях Межвузовского студенческого кампуса, предоставляют большие возможности для обсуждения вариантов сотрудничества с зарубежными партнёрами.
— Мы сотрудничаем уже давно, и у нас хорошо налажена программа академической мобильности. Раньше студенты Башкирского государственного медицинского университета приезжали к нам, а теперь студенческая делегация нашего вуза участвует в научной школе по приглашению БГМУ. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество и желаем процветания, благополучия и успехов всему коллективу Башкирского государственного медицинского университета и его студентам, — сказала Динара Мулдагалиева, специалист по академической мобильности обучающихся Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова.
Строительство Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра ведётся по поручению Президента Российской Федерации и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект уфимского кампуса представляет собой студенческое пространство с жилыми помещениями на 4300 человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые будут доступны не только студентам, но и всем жителям и гостям Уфы.