Закончилась пора экзаменов, и выпускники уже определились с выбором дальнейшего образования. Об итогах государственной аттестации в Баймакском районе рассказала главный специалист отдела образования райадминистрации Василя Юртбакова:
«Экзамены проходили в СОШ №2, СОШ №3 и лицее №4 г. Баймака. В организации и проведении итоговой аттестации было задействовано более 200 специалистов различных направлений. Основному этапу ЕГЭ предшествовало проведение двух тренировочных экзаменов по биологии и русскому языку с участием обучающихся. Тренировочные мероприятия дали возможность отработать технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», печати и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях пункта проведения экзаменов. Родители также приняли участие в
пробном ЕГЭ, познакомились с правилами и процедурой экзамена.
Всего участниками основного периода ЕГЭ в этом году стали 189 выпускников текущего года. На едином государственном экзамене по русскому языку 13 выпускников района получили более восьмидесяти одного балла, а выпускница лицея №4 Абдуллина Ляйсан набрала 91 балл. По химии самый высокий результат — 93 балла у выпускницы школы с.Акмурун Бикбердиной Зубаржат. По физике 92 балла у выпускника СОШ №2 Хисматуллина Ильназа. По математике 94 балла набрали выпускники СОШ №2 и лицея №4 Хисматуллин Ильназ и Исмагилов Ильдар. По географии высокий балл у Абзелилова Загира из школы с.Темясово — 95. Десятиклассник лицея №4 г. Баймака Денис Хисамутдинов сдал ЕГЭ по географии на 100 баллов.
Особое внимание было уделено выбору предметов естественно-научного цикла (профильной математике, физике, химии, биологии). ЕГЭ по физике сдавали всего 19 выпускников, поэтому образовательным организациям необходимо с начала учебного года продолжить работу по профориентации. Району нужны и педагогические кадры: учителя математики, физики, английского языка, учителя начальных классов. Ведь «педагог — это инженер человеческих душ». Призываем выпускников поступать в педагогические вузы. Сегодня большое внимание уделяется повышению престижа профессии учителя.
Аттестаты о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» вручили 36 выпускникам. Это выпускники лицея № 4 г. Баймака — 13, БЛИ — 5 , СОШ №2 г. Баймака — 5 . Из СОШ №3 г.Баймака, СОШ №1г.Баймака, СОШ с.Темясово по три медалиста. Подготовили и выпустили по два медалиста школы сс. Акмурун и Уметбаево.
Ещё одним нововведением в ЕГЭ в этом году стала возможность для выпускников пересдать один из предметов по своему выбору из числа тех, что они сдавали, и использовать новый результат для поступления в вуз. С инициативой предоставить им такую возможность выступил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Пересдачи прошли 4 и 5 июля. Семнадцать обучающихся написали заявление пересдать один из предметов по своему выбору, из них девять сдававших незначительно повысили свой балл и у шстерых, которым нечего терять, результат не изменился, двое сдали хуже, чем в основной период.
Экзамены для девятиклассников проходят в форме ОГЭ и ГВЭ. Сдавали экзамены 889 человек. В этом году 91 выпускник не получил аттестат и будет пересдавать в сентябре. Призываем будущих выпускников серьёзно отнестись к выбору предметов и подготовке, чтобы справиться с заданиями.
Начинается новый учебный год. В целях создания единого образовательного пространства внедрены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. С 1 сентября 2024 года изменится название предмета «Технология» на «Труд (технология)» и его содержание. Он будет включать пять обязательных модулей и три вариативных. Также в расписании школьников появится новый предмет — «Основы безопасности и защита Родины» вместо ОБЖ.
«Лично для меня важно то, что рост количества стобалльников, победителей олимпиад в последние годы является для нас лакмусовой бумагой, показателем того, что все наши действия по модернизации школьного образования попадают в точку».
Из поста Радия Хабирова в социальной сети Вконтатке, 27 июля 2024 года.
Справка:
С 2021 года выпускникам школ республики, получившим 100 баллов на ЕГЭ и поступившим в республиканские вузы, выплачиваются единовременные премии в размере 150 тыс. рублей. С 2020 года выплачиваются премии Главы республики учителям, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, в размере 50 тыс. рублей каждому преподавателю.