Новости
15 Августа 2024, 11:48

«Наши предки играли в эти игры»

В Баймакском районе собрались десятки джигитов из Башкортостана, Татарстана, Казахстана и Киргизии. Здесь стартовал турнир по борьбе на лошадях в рамках международного фестиваля «Башкорт аты».

«Наши предки играли в эти игры»«Наши предки играли в эти игры»
«Наши предки играли в эти игры»

«Аударыш» — это древняя тюркская игра, которая переводится как «опрокидывание». Игра проводится в круге диаметром 40 метров. Два всадника должны стащить друг друга с лошади или заставить соперника спрыгнуть на землю. Разрешается хватать друг друга за шею, кушак, но только за поводья. Нельзя держаться за свою лошадь и за лошадь соперника.

Как рассказал один из участников, Даян Гумеров, соревнования проводятся по трём весовым категориям — до 80, до 100 и свыше 100 килограммов.

— Чтобы победить, нужно выиграть несколько поединков. Сегодня моим первым соперником стал житель Кугарчинского района, а завтра пройдут финальные встречи, — поделился Даян.

В прошлом году на аналогичных соревнованиях Даян занял второе место.

К слову, «Аударыш» также называют армрестлингом верхом. В эту игру играли башкиры, живущие в горных районах Башкортостана.

«Наши предки играли в эти игры»
«Наши предки играли в эти игры»
«Наши предки играли в эти игры»
«Наши предки играли в эти игры»
Автор:Елена Гумерова
Читайте нас