Новости
15 Августа 2024, 15:55

Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь

Сегодня только первый день грандиозного фестиваля «Башкорт аты», но людей уже собралось много. Кто-то приехал посоревноваться, а кто-то — просто насладиться атмосферой яркого этнокультурного события

Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесьГости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь
Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь

Рамиль Буканов, который приехал из Самары, но родом из Зилаирского района, рассказал, что уже второй раз участвует в фестивале. В первый раз он просто смотрел соревнования, а теперь сам принимает в них участие. Четыре года назад он увлёкся стрельбой из лука, и сегодняшнее мероприятие — отличная возможность продемонстрировать свои навыки.

По словам Рамиля, в соседней области также проводятся соревнования по стрельбе из лука, которые он старается не пропускать. Он отметил, что фестиваль замечательный, а баймакцы очень гостеприимны. Всё здесь наполнено какой-то особенной энергетикой. Он познакомился с единомышленниками и с интересом наблюдает за соревнованиями по конному спорту.

Всего в первый день фестиваля «Башкорт аты» в стрельбе из лука приняли участие более 60 человек.

Ещё одна участница мероприятия — Айгиза Галина из Бурзянского района. Мы встретили её возле площадки по мас-рестлингу.

«Сегодня только ознакомительная часть физкультурно-спортивных игр, а завтра здесь развернутся настоящие соревнования», — поделилась она.

Мас-рестлингом Айгиза занимается с 2022 года, но со спортом дружит едва ли не с пелёнок. Она занималась плаванием, лыжами и волейболом. Однажды её вместе с другими студентами отправили на соревнования по мас-рестлингу просто посмотреть и узнать, что это такое. Девушке так понравилось, что она сразу же попробовала свои силы в этом виде спорта и заняла третье место.

Как рассказала спортсменка, мас-рестлинг — один из национальных видов спорта России, который пришёл к нам из Якутии. Этот вид борьбы появился ещё в XVII веке, но был сугубо якутским и не имел широкой популярности. Теперь же он известен по всей Российской Федерации.

«Мас-рестлинг сродни перетягиванию каната, однако в поединке участвуют один на один. Задача спортсмена — вытолкать соперника за межу, которой является установленная ребром доска», — объяснила Айгиза. Также победа присуждается атлету, который вырвал палку из рук соперника.

Девушка уверена, что второй день фестиваля станет ещё масштабнее. Она пожелала всем отличного настроения и побед спортсменам.

Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь
Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь
Гости фестиваля «Башкорт аты» рассказали, почему они здесь
Автор:Елена Гумерова
Читайте нас