Новости
17 Июля 2024, 08:35

Ветеран СВО из Башкирии прививает детям любовь к спорту и патриотизм

Новый герой медиапроекта «Счастье — это вместе» родился и вырос в селе Новые Киешки Кармаскалинского района.

Ветеран СВО из Башкирии прививает детям любовь к спорту и патриотизмВетеран СВО из Башкирии прививает детям любовь к спорту и патриотизм
Ветеран СВО из Башкирии прививает детям любовь к спорту и патриотизм

"Настоящие герои среди нас. Для меня это мои сослуживцы, с которыми я делил службу бок о бок. Именно они, рискуя своей жизнью, вытащили меня, когда я подорвался на мине, несмотря на то, что некоторые из них сами были ранены. Благодаря им я остался жив», — говорит ветеран специальной военной операции из Кармаскалинского района Башкирии Альмир Ульмаскулов, получивший тяжёлое ранение в боевых действиях.

Новый герой медиапроекта «Счастье — это вместе» родился и вырос в селе Новые Киешки. Воспитанием мальчика занимались бабушка и дедушка, которые привили ему трудолюбие, ответственность и порядочность. После школы Альмир выучился в Стерлитамаке на каменщика, а затем с красным дипломом окончил техникум в Уфе. С детства увлекавшийся гиревым спортом, борьбой и лыжными гонками, Альмир участвовал в спортивных соревнованиях. Поэтому неудивительно, что его призвали служить в ВДВ. Приняв присягу и надев голубой берет, он осознал, что значит быть воином и защищать свою страну. Вернувшись домой, Альмир устроился на работу строителем.

«Спецоперация набирала обороты, и мы знали, что нам предстоит», — рассказывает Альмир. — «Я люблю свою страну, поэтому встал на её защиту. Дедушка и бабушка часто рассказывали мне о моём прадеде, который отправился на фронт Великой Отечественной войны и погиб в бою. Я помню ветеранов нашего села, видел медали на их груди, сверкавшие на майском солнце, и не забуду их слёзы, когда мы, будучи детьми, поздравляли их с Днём Победы. Поэтому если бы меня не мобилизовали, я бы пошёл на передовую по контракту».

Альмир ушел в зону СВО в начале декабря 2022 года. Новый 2023 год он встретил в боях в звании младшего сержанта с позывным «Али». Уже через три месяца его жизнь изменилась навсегда: во время одного из боевых выходов его группа наткнулась на заминированное поле.

Альмир Ульмаскулов вспоминал, что он не заметил мину в густой траве. Он помнил, как самостоятельно перетянул жгутом бедро, чему их учили. Все, кто был рядом с ним, выжили, хотя некоторые получили осколочные ранения, но гибели группы удалось избежать. Их быстро эвакуировали прибывшие товарищи, и он считал, что это спасло им жизнь. Позже ему рассказали, что после взрыва он упал в считанных сантиметрах от другого взрывного устройства. Как выяснилось, минами был нашпигован каждый квадратный метр земли.

В госпитале, придя в себя, он сразу понял, что у него нет ноги. В первые дни после ранения его неоднократно тревожили вопросы о том, как он будет жить без ноги, как будет кататься на лыжах, бегать на коньках, выстаивать часами на берегу во время любимой рыбалки и сможет ли вообще ходить.

Те, кто получил на фронте ещё более тяжёлые увечья, подбадривали его, говоря, что он ещё побегает. Он никогда не забудет их слова.

После тяжёлого ранения Альмир проходил лечение в военно-морском клиническом госпитале в Санкт-Петербурге, а дальнейшую реабилитацию уже в Башкирии.

Вернувшись в Башкирию, Альмир Ульмаскулов сразу включился в работу. Ветеран СВО стал посещать местную школу, где учится его сын Арсен, и проводить беседы с детьми о патриотизме. Он так увлёкся наставничеством, что решил открыть при местном клубе волейбольную секцию для юных новокиешкинцев, несмотря на свою инвалидность. Некогда пустующий спортзал в сельском доме культуры обрел новую жизнь. Благодаря поддержке администрации Кармаскалинского района у ребят теперь есть тренажёры для силовых занятий, гантели и штанги. Каждый вечер дети занимаются физкультурой и спортом.

«Я сам активно занимаюсь спортом, — отмечает ветеран. — В прошлом году в Уфе принял участие в турнире „Кубок Защитников Отечества“, соревновался в пауэрлифтинге. Планирую выступить в финальном турнире в Москве. Такое внимание к ветеранам очень важно. Я уверен, что спорт поможет раненым воинам вновь обрести себя и полноценно адаптироваться к жизни».

Альмир уверен, что настоящее счастье заключается в том, чтобы быть нужным Родине, родным и обществу. Его пример показывает, что статус человека с ограниченными возможностями здоровья не является приговором, и с ним можно делать жизнь свою и окружающих лучше.

Автор:Земфира Ахтямова
Читайте нас